logo
logo

Контакт–центр

  • +7 (846) 300-40-19
  • sovet_rektorov@sovrso.ru

  • Форум пройдет 6—8 сентября 2023 года в ледовом дворце спорта имени В.С. Высоцкого.

    Самара, улица Молодогвардейская, 222.
Awesome Image Awesome Image

Новости 16.09.2023

Форум «Вектор Самарской Науки» поддержали ведущие компании России

Writen by vector

comments 0

Одна из главных задач Форума — объединение современных научных разработок с запросами реального сектора экономики. Поэтому партнерами мероприятия стали компании, которые реализуют совместные проекты с вузами. Такое сотрудничество способствует внедрению новых технологий в деятельность предприятий, а также  дальнейшему трудоустройству выпускников и их профессиональной реализации. 

Форум поддержали ведущие компании России в области промышленности, телекома, IT. Представители компаний-партнеров приняли активное участие в образовательной программе Форума. 

«ОДК-Кузнецов» представил один из наиболее успешных проектов по подготовке кадров — «Крылья Ростеха». Это программа целевого обучения конструктов в такой высокотехнологичной отрасли как двигателестроение. Проект презентовали сами студенты. Они рассказали об условиях обучения и преимуществах программы и о том, как можно к ней присоединиться.  «Крылатая» площадка пользовалась популярностью все три дня Форума, за это время несколько студентов Самарского государственного университета имени С.П.Королева приняли решение присоединиться к проекту и заключить целевой договор с «ОДК-Кузнецов». Теперь ребята смогут получить работу в высокотехнологичной компании с первого курса, пройти зарубежные стажировки и развиваться по индивидуальной образовательной траектории. Также участники программы получат дополнительные выплаты помимо стипендии от университета, компенсацию расходов на связь и общежитие. 

Возможности для профессионального и карьерного развития продемонстрировала президентская платформа «Россия — страна возможностей». На панельной дискуссии «Что мне дало участие в проектах платформы “Россия — страна возможностей”» победители проектов РСВ поделились своим опытом. Победитель Всероссийского студенческого проекта «Твой ход», студент Самарского государственного технического университета Валерий Островерх рассказал: «Участие и победа в проекте дали мне возможность не только активно включиться в эĸосистему молодёжной политики, проявить себя на форумах и в других конкурсах, но и обрести новые знаĸомства, реализовать совместные проекты. Важно не бояться пробовать себя в чем-то новом — это отличная возможность найти точки роста. Оставляйте больше “социальных следов” — знакомства с мотивированными людьми очень помогают!» 

Эксперты отдела карьерного развития Поволжского банка Сбербанка организовали для участников Форума командную игру «Детектив», направленную на развитие навыков аналитического мышления и совместного принятия решений. Также участники Форума узнали о перспективах развития в студенчестве, самообразовании, стартапах, в том числе в рамках программ Сбера. Банк предлагает студентам и выпускникам обширные возможности для профессиональной самореализации и обретения финансовой независимости. Среди них программы дополнительного обучения, практики, оплачиваемые стажировки и, конечно, вакансии для начинающих специалистов.

В рамках Форума инженер мобильного банка «Тинькофф» Аркадий Романов провел мастер-класс по тестированию мобильных приложений. Участники смогли представить себя в роли сотрудников IT компании, которая создает целую онлайн-экосистему, основанную на финансовых и лайфстайл-услугах. При желании студенты смогут продолжить взаимодействие с компанией, так как «Тинькофф» организует различные программы  подготовки молодых специалистов, предлагает оплачиваемые стажировки («Старт») и проводит обучение в Финтех школе. Корпорация настроена объединить опыт лучших физико-математических и технических вузов страны и бизнес-экспертизу крупнейших компаний-работодателей для создания высококвалифицированных кадров.

Под руководством ведущего специалиста по управлению персоналом сектора молодёжной политики Куйбышевской железной дороги Семена Ильясова прошла Корпоративная интеллектуальная лига «РЖД», крупнейшей российской компании, которая является источником глобальных инноваций и формирует спрос на них. Как социально ответственная организация «РЖД» помогает молодым специалистам целенаправленно строить карьеру и уверенно смотреть в будущее.

Также Форум поддержала компания «СМАРТС» — кросс-индустриальная платформа и центр компетенций по созданию цифровой инфраструктуры для различных отраслей экономики. Предприятие реализовало множество высокотехнологичных проектов в Самарской области, среди них: система акустического мониторинга на базе ВОЛС,  проект «Умная дорога», региональная квантовая сеть. Участие в Форуме компании «СМАРТС» наглядно демонстрирует взаимосвязь науки с реализацией масштабных проектов  в рамках региона. Идеи, которые были представлены на форуме вчера, благодаря такому сотрудничеству, уже завтра воплотятся в реальность. 

Ещё один яркий пример плодотворного сотрудничество вуза и предприятия — создание на базе Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) кафедры цифровой почтовой телекоммуникации и информатики. Кафедра готовит специалистов для работы в одной из крупнейших компаний страны. АО «Почта России» входит в перечень стратегических предприятий и объединяет один из самых больших трудовых коллективов в России – около 311 тысяч сотрудников.

Руководитель учебного центра Макрорегион Волга АО «Почта России», старший преподаватель кафедры цифровой почтовой телекоммуникации и информатики ПГУТИ Екатерина Русакова рассказала о сотрудничестве федеральной корпорации с университетом: «Мы готовим для себя кадры с цифровыми компетенциями: аналитиков, специалистов коммерческого, операционного блока. Разрабатываем методические материалы, учебники нового поколения, занимаемся профориентацией».

Благодаря взаимодействию с партнерами Форума, участники осознали ценность научных достижений для технологических предприятий и увидели реальные перспективы трудоустройства в ведущие компании страны.